M. Yves Jégo

Mandat clos le 15 juillet 2018 (15e législature)

Biographie
  • Né le 17 avril 1961 à Besançon (Doubs)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Seine-et-Marne (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 15/07/2018 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/04/2008 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 24/07/2009 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : M. Yves Jégo) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 15/07/2018 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale :
    • du 18/01/2018 au 15/07/2018
    • du 17/01/2018 au 17/01/2018

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 06/07/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 04/05/2004 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 15/09/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 03/11/2015 au 03/04/2016 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 07/07/2017 au 15/07/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/05/2004 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 19/04/2008 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 02/11/2015 (Membre)
    • du 04/05/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 24/07/2009 au 14/09/2009 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 10/04/2015 au 20/04/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de l'industrie ferroviaire française : production de matériels roulants "voyageurs" et fret
    • du 14/12/2010 au 15/06/2011 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 15/07/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État à l'outre-mer, auprès de la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales du 18/03/2008 au 23/06/2009

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page