M. Guy Geoffroy

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 26 mai 1949 à Paris (Paris)
  • Proviseur
Circonscription d'élection
  • Seine-et-Marne (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 04/10/2005 au 19/06/2007 (Vice-président)
    • du 21/06/2006 au 19/06/2007 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des lois : Sécurité)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 19/06/2012 (Vice-président)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • Membre du 09/12/2009 au 06/07/2010
    • Rapporteur du 16/12/2009 au 06/07/2010
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • Membre du 25/09/2012 au 22/11/2012
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 22/10/2013 au 14/04/2016
    • Président du 29/10/2013 au 14/04/2016
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • Membre du 04/09/2014 au 18/08/2015

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de rechercher les causes des dysfonctionnements de la justice dans l'affaire dite d'Outreau et de formuler des propositions pour éviter leur renouvellement
    • du 12/12/2005 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête relative à l'influence des mouvements à caractère sectaire et aux conséquences de leurs pratiques sur la santé physique et mentale des mineurs
    • du 28/06/2006 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le fonctionnement des services de renseignement français dans le suivi et la surveillance des mouvements radicaux armés
    • du 12/12/2012 au 24/05/2013 (Membre)
    • du 30/01/2013 au 24/05/2013 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 07/07/2009 (Membre)
    • du 17/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 01/04/2005 au 30/09/2005 : Les enfants handicapés en milieu scolaire (Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche - Ministère des solidarités, de la santé et de la famille - Secrétariat d'Etat aux personnes handicapées, auprès du ministre des solidarités, de la santé et de la famille)
  • Mission du 27/04/2006 au 26/10/2006 : les auxiliaires de vie (Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche - Ministère de la santé et des solidarités - Ministère délégué à la sécurité sociale, aux personnes âgées, aux personnes handicapées et à la famille, auprès du ministre de la santé et des solidarités)
  • Mission du 21/08/2007 au 30/10/2007 : Intégration des instituts de formation des maîtres au sein de l'université (Ministère de l'éducation nationale - Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche)
Retour haut de page