Mme Danièle Hoffman-Rispal

Mandat clos le 2 Mai 2014

groupe Socialiste
Biographie
  • Née le 22 Juin 1951 à Paris 10ème (Paris)
  • Comptable
Circonscription d'élection
  • Paris (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 02/05/2014 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élue le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 17/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 au 02/05/2014 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 06/10/2009 au 19/06/2012
  • Vice-présidente de l'Assemblée nationale - du 01/10/2008 au 06/10/2009

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 03/08/2012 au 02/05/2014 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative aux droits des malades et à la fin de vie
    • Membre du 29/10/2004 au 19/06/2007
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • Membre du 09/12/2009 au 06/07/2010
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à l' assurance maladie
    • Membre du 16/06/2004 au 30/07/2004
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 22/10/2013 au 02/05/2014

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 01/07/2009 au 20/05/2011 (Membre)
    • du 31/05/2011 au 19/06/2012 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 31/07/2012 au 02/05/2014
English  S'authentifier
Retour haut de page