M. Bruno Gilles

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 26 décembre 1960 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Attaché de direction (industrie pharmaceutique)
Circonscription d'élection
  • Bouches-du-Rhône (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/07/2002 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 25/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Délégation

    Mission d'information Assemblée nationale-Sénat sur les toxicomanies
    • du 25/10/2010 au 29/06/2011 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé
    • du 21/01/2003 au 03/02/2004 (Membre de droit (Rapporteur du projet de loi de financement de la sécurité sociale))
    • du 10/04/2003 au 03/02/2004 (Membre de droit du Bureau)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 01/10/2008 au 30/09/2014
  • Élu du 08/10/2014 au 03/10/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)