M. André Flajolet

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 6 décembre 1946 à Saint-Floris (Pas-de-Calais)
  • Professeur
Circonscription d'élection
  • Pas-de-Calais (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 16/10/2007 au 07/04/2008 : Disparités territoriales des politiques de prévention sanitaire (Ministère de la santé, de la jeunesse et des sports )
  • Mission du 16/01/2012 au 10/05/2012 : Promotion du 6ème Forum mondial de l'eau au niveau international (Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 20/07/2002 au 09/10/2003

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission