M. Louis-Joseph Manscour

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 20 mars 1945 à LaTrinité (Martinique)
  • Professeur de collège
Circonscription d'élection
  • Martinique (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 02/02/2011 au 18/02/2011 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 01/02/2011 (Membre)
    • du 19/02/2011 au 04/07/2011 (Membre)
    • du 07/07/2011 au 02/03/2012 (Membre)
    • du 09/03/2012 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 05/07/2011 au 06/07/2011 (Membre)
    • du 03/03/2012 au 07/03/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les causes économiques et financières de la disparition d'Air Lib
    • du 25/03/2003 au 11/06/2003 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission