M. Georges Sarre

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 26 novembre 1935 à Chénérailles (Creuse)
  • Inspecteur central des PTT
Circonscription d'élection
  • Paris (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/06/1988 au 30/06/1988 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 04/03/1998 au 30/09/1998 (Membre)
    • du 13/11/1998 au 19/01/1999 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 14/10/1987 au 15/10/1987 (Membre)
    • du 14/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/07/1988 au 01/07/1988 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 29/03/1994 (Membre)
    • du 03/04/1994 au 03/04/1995 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 03/03/1998 (Membre)
    • du 01/10/1998 au 12/11/1998 (Membre)
    • du 21/01/1999 au 27/03/2001 (Membre)
    • du 16/05/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/03/2001 au 15/05/2001 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/1986 au 14/10/1987 (Membre)
    • du 15/10/1987 au 14/05/1988 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi tendant à élargir les pouvoirs d'information du parlement et à créer un office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 05/07/1995 au 05/07/1995 (Membre)
    • du 06/07/1995 au 21/04/1997 (Secrétaire)
    • du 06/07/1995 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation pour le développement du territoire
    • du 18/06/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de la SNCF
    • du 22/12/1993 au 11/01/1994 (Membre)
    • du 12/01/1994 au 08/04/1994 (Vice-Président)
    • du 12/01/1994 au 08/04/1994 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants
    • du 25/01/2000 au 05/07/2000 (Membre)
    • du 02/02/2000 au 05/07/2000 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur les inondations
    • du 18/05/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 06/04/1994 au 03/04/1995 (Membre)
    • du 02/10/1996 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 16/04/1986 au 31/10/1986 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre des transports, chargé des voies navigables et des transports routiers du 14/05/1988 au 23/06/1988
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des transports et de la mer, chargé des transports routiers et fluviaux du 29/06/1988 au 16/05/1991
  • Secrétaire d'État aux transports routiers et fluviaux (auprès du ministre de l'équipement,du logement, des transports et de l'espace) du 18/05/1991 au 02/04/1992
  • Secrétaire d'État aux transports routiers et fluviaux (auprès du ministre de l'équipement, du logement et des transports) du 05/04/1992 au 29/03/1993

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 12/06/1997 au 18/06/2002
  • Secrétaire général-adjoint de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 31/01/2001
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 19/01/2002
  • Vice-Président du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 17/07/1979 au 25/03/1981

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions