Mme Odile Saugues

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 26 janvier 1943 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
  • Dessinatrice industrielle Michelin
Circonscription d'élection
  • Puy-de-Dôme (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 01/10/2004 au 03/10/2005 - du 01/10/2008 au 06/10/2009

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 24/09/1999 (Membre)
    • du 24/11/1999 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 25/09/1999 au 24/11/1999 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 18/06/2003 au 29/06/2005 (Rapporteure pour avis au nom de la commission des affaires économiques sur le budget de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer (transports aériens))
    • du 29/06/2005 au 19/06/2007 (Rapporteure pour avis au nom de la commission des affaires économiques : Transports : Transports aériens ; Contrôle et exploitation aériens)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/07/2009 au 29/10/2010 (Membre)
    • du 20/11/2010 au 25/10/2011 (Membre)
    • du 19/11/2011 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 25/03/2013 (Vice-présidente)
    • du 28/06/2012 au 25/03/2013 (Membre)
    • du 13/04/2013 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 13/04/2013 au 20/06/2017 (Vice-présidente)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/10/2010 au 19/11/2010 (Membre)
    • du 26/10/2011 au 18/11/2011 (Membre)
    • du 26/03/2013 au 12/04/2013 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les agissements, l'organisation, le fonctionnement, les objectifs du groupement de fait dit "département protection sécurité" et les soutiens dont il bénéficierait
    • du 15/12/1998 au 26/05/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les causes économiques et financières de la disparition d'Air Lib
    • du 25/03/2003 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 26/03/2003 au 19/06/2007 (Vice-Présidente)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 31/07/2012 au 20/06/2017
Retour haut de page