Mme Sylvie Andrieux

Mandat clos le 8 décembre 2016

Députée non-inscrite
Biographie
  • Née le 15 décembre 1961 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Cadre commercial d'entreprise de manutention et d'acconage
Circonscription d'élection
  • Bouches-du-Rhône (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 08/12/2016 (Démission)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 08/12/2016 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/10/2004 au 06/10/2004 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 04/07/2012 (Membre)
    • du 06/06/2013 au 30/09/2013 (Membre)
    • du 02/10/2013 au 08/12/2016 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 01/07/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/06/2002 au 30/09/2004 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 06/07/2012 au 05/06/2013 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/10/2004 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 05/07/2012 au 05/07/2012 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative aux droits des malades et à la fin de vie
    • Membre du 29/10/2004 au 22/04/2005
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • Membre du 09/12/2009 au 06/07/2010

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 15/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
Retour haut de page