M. Roger-Gérard Schwartzenberg

Val-de-Marne (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 Avril 1943 à Pau (Pyrénées-Atlantiques)
  • Professeur d'Université
Suppléant
  • M. Régis Charbonnier
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Chargement...
  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Principe de laïcité pour l'accueil des mineurs ; Délais de paiement interentreprises pour les activités de grand export

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Principe de laïcité pour l'accueil des mineurs ; Délais de paiement interentreprises pour les activités de grand export

    Partager

  • Événements

    Présidence de la Chaîne parlementaire - Assemblée nationale (LCP - AN)

    Partager

Onglet Questions

Chargement...

Onglet Propositions (Auteur)

Chargement...

Onglet Propositions (Cosignataire)

Chargement...

Onglet Séance publique

Chargement...

Onglet Commission

Chargement...

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 17/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 16/03/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 27/04/2000 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 02/04/1994 au 21/04/1997
    • du 07/04/1993 au 01/04/1994
    • du 24/06/1988 au 01/04/1992
  • Président du groupe Radical, Citoyen et Vert du 07/04/1999 au 04/04/2000

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 06/04/1992 (Membre)
    • du 07/04/1992 au 01/04/1993 (Vice-président)
    • du 07/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Vice-président)
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 30/03/2000 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 30/03/2000 (Vice-président)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 26/02/2015 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 27/02/2015 au 16/03/2015 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission ad hoc chargée d'examiner la demande de levée de l'immunité parlementaire d'un membre de l'assemblée nationale (no1765)
    • du 05/12/1990 au 20/12/1990 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission de contrôle sur le fonctionnement et le devenir des premiers cycles universitaires
    • du 22/05/1991 au 28/05/1991 (Membre)
    • du 29/05/1991 au 13/11/1991 (Membre)
    • du 29/05/1991 au 13/11/1991 (Vice-Président)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre)
    • du 26/07/2012 au 14/01/2015 (Membre de droit du Bureau)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

    Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale
    • du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, chargé des universités
    • du 23/07/1984 au 19/03/1986
  • Ministre de la recherche
    • du 27/03/2000 au 05/05/2002

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge suppléant de la Haute Cour
    • du 14/04/1993 au 21/04/1997
  • Juge suppléant de la Cour de justice de la République
    • du 08/12/1993 au 21/04/1997

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 17/07/1979 au 25/03/1983

Contact

Roger-Gérard Schwartzenberg

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

À l'Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'université
75355 Paris 07 SP
English  S'authentifier
Retour haut de page