M. Philippe Séguin

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 21 avril 1943 à Tunis (Tunisie)
  • Conseiller référendaire à la cour des comptes
Circonscription d'élection
  • Vosges (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 02/04/1986 (Démission)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Président de l'Assemblée nationale :
    • du 02/04/1993 au 21/04/1997
  • Président d du groupe Rassemblement pour la République du 12/06/1997 au 16/09/1997

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 02/10/1996 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 01/10/1996 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 01/07/1997 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 15/11/1989 (Membre)
    • du 18/11/1989 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le crédit lyonnais
    • du 04/05/1994 au 05/05/1994 (Membre)
    • du 06/05/1994 au 21/04/1997 (Président)
    • du 06/05/1994 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le financement des partis politiques et des campagnes électorales sous la 5ème République
    • du 22/05/1991 au 14/11/1991 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 12/10/1988 au 29/05/1990 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre des affaires sociales et de l'emploi du 20/03/1986 au 10/05/1988

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions