M. Léo Andy

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 9 décembre 1938 à Capesterre-Belle-eau (Guadeloupe)
  • Enseignant
Circonscription d'élection
  • Guadeloupe (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 22/01/1995 - Mandat du 22/01/1995 (élection partielle, remplacement d'un député déchu de son mandat) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/03/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/05/1999 au 26/05/1999 (Membre)
    • du 15/06/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 25/05/1999 (Membre)
    • du 27/05/1999 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 06/04/2000 au 14/06/2001 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions