M. André Angot

Mandat clos le 19 novembre 2001 (11e législature)

Biographie
  • Né le 28 avril 1947 à Saint Sauveur de Pierrepont (Manche)
  • Vétérinaire
Circonscription d'élection
  • Finistère (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/11/2001 (Décès)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élection partielle, remplacement d'un député élu au Sénat) au 19/11/2001 (Décès)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 03/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 19/11/2001 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 02/04/1994 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur certaines pratiques des groupes nationaux et multinationaux industriels, de services et financiers et leurs conséquences sur l'emploi et l'aménagement du territoire
    • du 15/12/1998 au 02/06/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants
    • du 25/01/2000 au 05/07/2000 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la transparence et la sécurité sanitaire de la filière alimentaire en france
    • du 12/10/1999 au 05/04/2000 (Membre)
    • du 19/10/1999 au 05/04/2000 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur le recours aux farines animales dans l'alimentation des animaux d'élevage, la lutte contre l'encéphalopathie spongiforme bovine et les enseignements de la crise en termes de pratiques agricoles et de santé publique
    • du 20/12/2000 au 13/06/2001 (Membre)
    • du 09/01/2001 au 13/06/2001 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur le régime étudiant de sécurité sociale
    • du 10/03/1999 au 06/07/1999 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour la planification
    • du 30/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Retour haut de page