M. Pierre Tabanou

Mandat clos le 12 juin 1989 (9e législature)

Biographie
  • Né le 14 décembre 1918 à Ales (Gard)
  • Inspecteur central des douanes
Circonscription d'élection
  • Val-de-Marne (12e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 12/06/1989 (Décès)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 12/06/1989 (Décès)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/09/1988 au 21/09/1988 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/06/1988 au 19/09/1988 (Membre)
    • du 22/09/1988 au 12/06/1989 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 29/06/1988 au 12/06/1989 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Pierre Tabanou pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.