M. Yves Tavernier

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 20 octobre 1937 à Lyon (Rhône)
  • Directeur de recherche à la fondation nationale des sciences politiques
Circonscription d'élection
  • Essonne (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 03/04/1987 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 16/11/1989 au 16/11/1989 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 03/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 06/07/1988 (Vice-président)
    • du 07/07/1988 au 19/09/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 19/09/1988 (Vice-président)
    • du 22/09/1988 au 03/10/1988 (Membre)
    • du 04/10/1988 au 16/11/1989 (Vice-président)
    • du 04/10/1988 au 16/11/1989 (Membre)
    • du 17/11/1989 au 03/04/1990 (Membre)
    • du 04/04/1990 au 11/04/1990 (Vice-président)
    • du 04/04/1990 au 11/04/1990 (Membre)
    • du 12/04/1990 au 08/10/1992 (Membre)
    • du 12/04/1990 au 08/10/1992 (Vice-président)
    • du 13/10/1992 au 01/04/1993 (Vice-président)
    • du 13/10/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 18/06/2002 (Vice-président)
    • du 17/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 09/10/1992 au 12/10/1992 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la pollution de l'eau et la politique nationale d'aménagement des ressources hydrauliques
    • du 01/06/1990 au 23/11/1990 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions dans lesquelles ont été effectuées les opérations de privatisation d'entreprises et de banques appartenant au secteur public depuis le 6 août 1986
    • du 04/05/1989 au 12/05/1989 (Membre)
    • du 13/05/1989 au 28/10/1989 (Vice-Président)
    • du 13/05/1989 au 28/10/1989 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/06/1998 au 12/12/1998 : les organisations internationales en faveur du développement des pays du Sud (Ministère des affaires étrangères - Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002
  • Secrétaire du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions