M. Christian Blanc

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 17 mai 1942 à Talence (Gironde)
  • Ancien président de sociétés publiques et privées, ancien préfet
Circonscription d'élection
  • Yvelines (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 15/12/2002 - Mandat du 16/12/2002 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/04/2008 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 05/08/2010 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : ) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/12/2003 au 23/01/2004 (Membre)
    • du 01/10/2004 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2010 au 03/02/2011 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 04/02/2011 au 23/06/2011 (Membre)
    • du 24/11/2011 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 17/12/2002 au 12/12/2003 (Membre)
    • du 23/01/2004 au 30/09/2004 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 27/06/2007 au 19/04/2008 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 24/06/2011 au 23/11/2011 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • du 24/07/2007 au 02/08/2007 (Membre)
    • du 24/07/2007 au 02/08/2007 (Vice-Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 30/09/2003 au 29/03/2004 : Les pôles de compétitivité (Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire)
  • Secrétaire d'État au développement de la région capitale, auprès du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire du 18/03/2008 au 04/07/2010

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission