Mme Dominique Voynet

Mandat clos le 4 juillet 1997 (11e législature)

Biographie
  • Née le 4 novembre 1958 à Montbéliard (Doubs)
  • Médecin
Circonscription d'élection
  • Jura (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 04/07/1997 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élue du 01/10/2004 au 30/09/2011

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement du 04/06/1997 au 09/07/2001

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de Mme Dominique Voynet pour la législature en cours (XIe Législature). Aucune actualité à ce jour.