M. Kofi Yamgnane

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 11 octobre 1945 à Bassar (Togo)
  • Ingénieur des mines
Circonscription d'élection
  • Finistère (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 11/03/1998 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 05/05/2000 au 29/09/2000 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 10/03/1998 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 05/04/2000 au 04/05/2000 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 10/01/2002 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/09/2000 au 09/01/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 15/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants
    • du 25/01/2000 au 05/07/2000 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État aux affaires sociales et à l'intégration (auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration) du 18/05/1991 au 02/04/1992
  • Secrétaire d'État à l'intégration (auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration) du 05/04/1992 au 29/03/1993

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 25/06/1997 au 05/10/1998
  • Membre du Bureau de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions