Mme Marie-Jo Zimmermann

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 29 avril 1951 à Creutzwald (Moselle)
  • Professeur certifié
Circonscription d'élection
  • Moselle (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élue le 01/02/1998 - Mandat du 02/02/1998 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 08/12/2009 (Membre)
    • du 23/01/2010 au 09/02/2010 (Membre)
    • du 23/02/2010 au 24/03/2010 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 05/02/1998 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 09/12/2009 au 22/01/2010 (Membre)
    • du 10/02/2010 au 22/02/2010 (Membre)
    • du 25/03/2010 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • Membre du 09/12/2009 au 06/07/2010
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • Membre du 04/05/2016 au 20/02/2017
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 28/06/2001 au 18/06/2002

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre de droit)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 09/11/1999 au 18/06/2002 (Vice-Présidente)
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 10/07/2002 au 19/06/2007 (Présidente)
    • du 03/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 11/07/2007 au 19/06/2012 (Présidente)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 05/07/2012 au 20/06/2017 (Vice-Présidente)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 02/08/2012 au 05/11/2014
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 06/11/2014 au 20/06/2017
  • Vice-Présidente de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 06/11/2014 au 20/06/2017
Retour haut de page