Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 au 08/07/1986 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)
  • 8e législature : Réélu le 24/08/1986 - Mandat du 25/08/1986 au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 au 02/05/1992 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 04/07/1997 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 08/07/1986 (Membre)
    • du 06/10/1986 au 09/10/1986 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 09/10/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 14/11/1990 (Membre)
    • du 05/04/1991 au 02/04/1992 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/11/1990 au 04/04/1991 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de la SNCF
    • du 22/12/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 12/10/1988 au 28/10/1988 (Membre suppléant)
    • du 30/10/1988 au 26/04/1992 (Membre suppléant)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre des postes et télécommunications du 03/04/1992 au 29/03/1993
  • Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de la décentralisation du 04/06/1997 au 27/03/2000
Retour haut de page