M. Jean Mallot

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 20 août 1952 à Nizerolles (Allier)
  • Contrôleur général économique et financier
Circonscription d'élection
  • Allier (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale :
    • du 03/10/2011 au 19/06/2012

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 28/04/2009 (Membre)
    • du 30/04/2009 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 21/05/2010 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 21/05/2010 (Secrétaire)
    • du 26/05/2010 au 31/05/2010 (Membre)
    • du 03/06/2010 au 08/06/2010 (Membre)
    • du 11/06/2010 au 16/06/2010 (Membre)
    • du 18/06/2010 au 10/02/2012 (Membre)
    • du 18/06/2010 au 10/02/2012 (Secrétaire)
    • du 21/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 21/02/2012 au 19/06/2012 (Secrétaire)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 11/02/2012 au 20/02/2012 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/04/2009 au 30/04/2009 (Membre)
    • du 22/05/2010 au 25/05/2010 (Membre)
    • du 01/06/2010 au 02/06/2010 (Membre)
    • du 09/06/2010 au 10/06/2010 (Membre)
    • du 17/06/2010 au 17/06/2010 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • du 24/07/2007 au 02/08/2007 (Membre)
    • du 24/07/2007 au 02/08/2007 (Vice-Président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la manière dont a été programmée, expliquée et gérée la campagne de vaccination contre la grippe A (H1N1)
    • du 30/03/2010 au 30/03/2010 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de financement des organisations syndicales d'employeurs et de salariés
    • du 15/06/2011 au 30/11/2011 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 02/07/2009 au 19/06/2012 (Vice-Président)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission