Mme Martine Pinville

Mandat clos le 17 Juillet 2015

Biographie
  • Née le 23 Octobre 1958 à Angoulême (Charente)
  • Retraitée de la fonction publique
Circonscription d'élection
  • Charente (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 17/07/2015 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 17/07/2015 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 17/07/2015 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 03/07/2015 (Secrétaire)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • Membre du 12/10/2011 au 21/05/2012
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance et l'activité
    • Membre du 13/12/2014 au 17/07/2015
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 22/10/2013 au 17/07/2015

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 17/07/2015 (Membre)
    • du 26/07/2012 au 14/01/2015 (Vice-Présidente)
    • du 22/01/2015 au 17/07/2015 (Vice-Présidente)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministère chargé des personnes âgées et de l'autonomie - Mission du 17/10/2012 au 16/04/2013
Retour haut de page