M. Bruno Le Maire

Mandat clos le 21 juillet 2017 (15e législature)

Biographie
  • Né le 15 avril 1969 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Grands corps de l'État
Circonscription d'élection
  • Eure (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/07/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 13/01/2009 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : M. Bruno Le Maire) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 17/06/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/07/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 21/07/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2007 au 13/01/2009 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 17/06/2017 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État chargé des affaires européennes du 12/12/2008 au 23/06/2009
  • Ministre de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche du 23/06/2009 au 13/11/2010
  • Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire du 14/11/2010 au 10/05/2012
  • Ministre de l’économie du 18/05/2017 au 19/06/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes