Mme Michèle Delaunay

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 8 janvier 1947 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
  • Médecin des hôpitaux
Circonscription d'élection
  • Gironde (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 03/05/2014 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 22/03/2010 (Membre)
    • du 01/04/2010 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 06/05/2014 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/03/2010 au 31/03/2010 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 10/11/2010 au 23/06/2011

Délégation

    Mission d'information Assemblée nationale-Sénat sur les toxicomanies
    • du 13/10/2010 au 16/06/2012 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé
    • du 25/07/2007 au 15/06/2009 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre déléguée Ministère chargé des personnes âgées et de la dépendance du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre déléguée chargée des personnes âgées et de l'autonomie du 22/06/2012 au 31/03/2014
Retour haut de page