Mme Roselyne Bachelot-Narquin

Mandat clos le 19 juillet 2007 (13e législature)

Biographie
  • Née le 24 décembre 1946 à Nevers (Nièvre)
  • Docteure en pharmacie
Circonscription d'élection
  • Maine-et-Loire (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élue le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélue le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 07/06/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 24/04/2001 au 31/05/2001 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 31/05/1989 (Membre)
    • du 01/06/1989 au 07/06/1990 (Membre)
    • du 08/06/1990 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 23/04/2001 (Membre)
    • du 01/06/2001 au 07/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 28/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)
  • Commission spéciale : lois de financement de la sécurité sociale
    • du 30/03/1996 au 11/04/1996 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner deux projets de loi sur la bioéthique
    • du 04/02/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'aménagement de la Loire, le maintien de son débit, la protection de son environnement
    • du 09/07/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation financière, patrimoniale et fiscale des sectes, ainsi que sur leurs activités économiques et leurs relations avec les milieux économiques et financiers
    • du 22/12/1998 au 10/06/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les aides à l'emploi
    • du 22/03/1996 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les causes, les conséquences et la prévention des inondations
    • du 23/05/2001 au 14/11/2001 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les délocalisations à l'étranger d'activités économiques
    • du 23/06/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 07/06/2002 (Membre)
  • Délégation parlementaire pour les problèmes démographiques
    • du 14/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation de la législation
    • du 22/06/1996 au 21/04/1997 (Membre de droit (Représentante de la commission des affaires culturelles))
  • Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 14/04/1993 au 21/04/1997 (Membre titulaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 26/12/1996 au 21/04/1997 : (Ministère du travail et des affaires sociales - Ministère de l'économie et des finances)
  • Ministre de l'écologie et du développement durable du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Ministre de l'écologie et du développement durable du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Ministre de la santé, de la jeunesse et des sports du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Ministre de la santé, de la jeunesse et des sports du 19/06/2007 au 17/03/2008
  • Ministre de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative du 18/03/2008 au 12/01/2009
  • Ministre de la santé et des sports du 12/01/2009 au 13/11/2010
  • Ministre des solidarités et la cohésion sociale du 14/11/2010 au 10/05/2012

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 07/06/2002
  • Secrétaire du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 07/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Retour haut de page