M. Benoist Apparu

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 24 novembre 1969 à Toulouse (Haute-Garonne)
Circonscription d'élection
  • Marne (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 23/07/2009 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 23/07/2009 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • Membre du 04/05/2016 au 20/02/2017
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • Membre du 28/10/2008 au 23/07/2009

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État chargé du logement et de l'urbanisme du 23/06/2009 au 13/11/2010
  • Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement du 14/11/2010 au 22/02/2012
  • Ministre Ministère chargé du logement du 22/02/2012 au 10/05/2012
Retour haut de page