Mme Valérie Rosso-Debord

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Née le 29 novembre 1971 à Chaumont (Haute-Marne)
  • Juriste d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Meurthe-et-Moselle (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 19/01/2010 (Membre)
    • du 21/01/2010 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/01/2010 au 20/01/2010 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 01/07/2009 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les mécanismes de financement des organisations syndicales d'employeurs et de salariés
    • du 15/06/2011 au 30/11/2011 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 09/10/2008 au 19/06/2012 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 23/02/2009 au 30/06/2009 : Mise en place du plan de relance (Ministère auprès du Premier ministre chargé de la mise en oeuvre du plan de relance)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 08/11/2007 au 19/06/2012

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page