Mme Aurélie Filippetti

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 17 juin 1973 à Villerupt (Meurthe-et-Moselle)
  • Enseignante et écrivain
Circonscription d'élection
  • Moselle (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 27/09/2014 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 01/04/2008 (Membre)
    • du 03/04/2008 au 30/09/2008 (Membre)
    • du 20/10/2008 au 23/10/2008 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 11/02/2012 au 13/02/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 30/03/2010 au 10/02/2012 (Membre)
    • du 14/02/2012 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 20/06/2017 (Secrétaire)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 01/04/2008 au 02/04/2008 (Membre)
    • du 01/10/2008 au 20/10/2008 (Membre)
    • du 24/10/2008 au 29/03/2010 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • Membre du 28/10/2008 au 16/06/2012

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions d'octroi d'une autorisation d'émettre à la chaîne Numéro 23 et de sa vente
    • du 17/06/2016 au 05/12/2016 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de spéculation affectant le fonctionnement des économies
    • du 06/07/2010 au 15/12/2010 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 21/10/2009 au 16/06/2012 (Membre titulaire)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre Ministère de la culture et de la communication du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre de la culture et de la communication du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Ministre de la culture et de la communication du 03/04/2014 au 26/08/2014
Retour haut de page