M. Frédéric Cuvillier

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 9 décembre 1968 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
  • Professeur de faculté
Circonscription d'élection
  • Pas-de-Calais (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 27/09/2014 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : M. Frédéric Cuvillier) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 22/11/2016 au 30/11/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 24/05/2016 au 02/06/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 01/10/2014 au 23/05/2016 (Membre)
    • du 03/06/2016 au 21/11/2016 (Membre)
    • du 01/12/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 16/06/2012 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre délégué Ministère chargé des transports et de l'économie maritime du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre délégué chargé des transports, de la mer et de la pêche du 22/06/2012 au 02/07/2013
  • Ministre délégué chargé des transports, de la mer et de la pêche du 03/07/2013 au 31/03/2014
  • Secrétaire d'État , auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche du 10/04/2014 au 26/08/2014

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 01/10/2007 au 16/06/2012

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Transparence, lutte contre la corruption et modernisation de la vie économique (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement; Programmation des finances publiques pour les années 2012 à 2017; Projet de loi de finances pour 2013

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement; Programmation des finances publiques pour les années 2012 à 2017; Projet de loi de finances pour 2013

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gouvernement ; Ratification du traité sur la stabilité au sein de l'union européenne ; Création des emplois d'avenir.

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page