M. Pierre-Alain Muet

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 1er janvier 1945 à Lyon  (Rhône)
  • Inspecteur général des finances honoraire
Circonscription d'élection
  • Rhône (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 15/12/2012 au 18/12/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 06/02/2008 au 18/10/2011 (Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Gestion des finances publiques et des ressources humaines : Stratégie des finances publiques et modernisation de l'Etat ; Conduite et pilotage des politiques économiques et financières)
    • du 18/10/2011 au 19/06/2012 (Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Gestion des finances publiques et des ressources humaines : Gestion fiscale et financière de l'État et du secteur public ; Facilitation et sécurisation des échanges)
    • du 28/06/2012 au 14/12/2012 (Membre)
    • du 29/06/2012 au 14/12/2012 (Vice-président)
    • du 19/12/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 19/12/2012 au 20/06/2017 (Vice-président)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • Membre du 25/09/2012 au 22/11/2012

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact sociétal, social, économique et financier de la réduction progressive du temps de travail
    • du 23/06/2014 au 06/01/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 19/03/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de spéculation affectant le fonctionnement des économies
    • du 06/07/2010 au 15/12/2010 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 21/05/2011 au 30/05/2011 (Membre)
    • du 04/10/2011 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 03/07/2007 au 05/07/2007 (Membre)
Retour haut de page