M. Christophe Sirugue

Mandat clos le 1er octobre 2016

Biographie
  • Né le 14 août 1966 à Autun (Saône-et-Loire)
  • Cadre supérieur du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Saône-et-Loire (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/10/2016 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Transparence, lutte contre la corruption et modernisation de la vie économique (nouvelle lecture) ; Défenseur des droits et protection des lanceurs d'alerte (nouvelle lecture)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Transparence, lutte contre la corruption et modernisation de la vie économique (nouvelle lecture) ; Défenseur des droits et protection des lanceurs d'alerte (nouvelle lecture)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Détachement des travailleurs ; Financement de la sécurité sociale pour 2016

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 01/10/2016 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale - du 27/06/2012 au 31/12/2014

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 01/10/2016 (Membre)
    • du 04/07/2015 au 01/10/2016 (Secrétaire)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance et l'activité
    • Membre du 13/12/2014 au 07/10/2015
    • Vice-Président du 16/12/2014 au 07/10/2015

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les mécanismes de financement des organisations syndicales d'employeurs et de salariés
    • du 15/06/2011 au 30/11/2011 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/07/2012 au 01/10/2016 (Membre)
    • du 05/07/2012 au 01/10/2016 (Vice-Président)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Premier ministre - Mission du 07/03/2013 au 06/09/2013
  • - Mission du 08/01/2015 au 19/07/2015
  • - Mission du 30/10/2015 au 29/04/2016
Retour haut de page