Mme Valérie Fourneyron

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 4 octobre 1959 à Petit Quevilly (Seine-Maritime)
  • Médecin
Circonscription d'élection
  • Seine-Maritime (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 04/07/2014 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 08/07/2014 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 12/07/2016 (Secrétaire)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Secrétaire)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • Membre du 28/10/2008 au 16/06/2012

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la manière dont a été programmée, expliquée et gérée la campagne de vaccination contre la grippe A (H1N1)
    • du 30/03/2010 au 17/02/2010 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les produits financiers à risque souscrits par les acteurs publics locaux
    • du 15/06/2011 au 06/12/2011 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2007 au 04/07/2007 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre Ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Secrétaire d'État , auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargé du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire du 10/04/2014 au 03/06/2014
  • Mission du 29/01/2016 au 28/07/2016 : Le renforcement de l'attractivité et de la compétitivité des principales portes d'entrée maritime françaises (Secrétariat d'État, auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche)
Retour haut de page