M. Jean Grellier

Deux-Sèvres (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 Mai 1947 à Moncoutant (Deux-Sèvres)
  • Retraité du secteur privé
Suppléant
  • M. Bernard Paineau
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Chargement...
  • Séance publique

    1ère séance : Compétitivité de l'agriculture et de la filière agroalimentaire

    Partager

  • Commission

    Commissions des affaires économiques, des affaires étrangères, des affaires européennes et du développement durable : M. Laurent Fabius, ministre, sur le bilan de la COP21

    Partager

  • Commission

    Offre automobile française : M. Fabrice Godefroy et M. Yann Le Moal, de l'Association Diésélistes de France

    Partager

Onglet Questions

Chargement...

Onglet Rapports

Chargement...

Onglet Propositions (Cosignataire)

Chargement...

Onglet Séance publique

Chargement...

Onglet Commission

Chargement...

Onglet Votes

Chargement...

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conférence nationale de l'industrie

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance et l'activité
    • du 13/12/2014 au 07/10/2015 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • du 03/07/2014 au 19/12/2014 (Membre)
  • commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • du 24/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 26/09/2014 au 05/03/2015 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 05/03/2015 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur la situation de l'industrie ferroviaire française : production de matériels roulants "voyageurs" et fret
    • du 14/12/2010 au 15/06/2011 (Membre)
    • du 15/12/2010 au 15/06/2011 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)
    • du 05/02/2013 au 10/07/2013 (Président)

Contact

Jean Grellier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.jean-grellier.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
44 Rue Jean Jaurès
37 Résidence Démeter
79300 BRESSUIRE
Téléphone : 05 49 74 58 38
Télécopie : 05 49 74 30 52
Retour haut de page