Mme Catherine Coutelle

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 2 avril 1945 à La Sauvagère (Orne)
  • Retraitée de l'enseignement
Circonscription d'élection
  • Vienne (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 06/07/2012 au 15/11/2016 (Membre)
    • du 17/11/2016 au 22/11/2016 (Membre)
    • du 24/11/2016 au 30/11/2016 (Membre)
    • du 02/12/2016 au 23/01/2017 (Membre)
    • du 03/02/2017 au 13/02/2017 (Membre)
    • du 17/02/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 16/11/2016 au 16/11/2016 (Membre)
    • du 23/11/2016 au 23/11/2016 (Membre)
    • du 01/12/2016 au 01/12/2016 (Membre)
    • du 24/01/2017 au 02/02/2017 (Membre)
    • du 14/02/2017 au 16/02/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 05/07/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 17/03/2009 (Membre)
    • du 19/03/2009 au 07/04/2009 (Membre)
    • du 10/04/2009 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 18/03/2009 au 19/03/2009 (Membre)
    • du 07/04/2009 au 09/04/2009 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • Membre du 09/12/2009 au 06/07/2010
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 10/11/2010 au 23/06/2011
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 22/10/2013 au 14/04/2016
    • Vice-Présidente du 29/10/2013 au 14/04/2016
  • commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • Membre du 24/07/2007 au 19/06/2012

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
    • du 02/07/2013 au 25/07/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'impact sociétal, social, économique et financier de la réduction progressive du temps de travail
    • du 23/06/2014 au 06/01/2015 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre de droit)
  • Commission des affaires européennes
    • du 18/01/2017 au 18/01/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 05/07/2012 au 20/06/2017 (Présidente)
Retour haut de page