Mme Marie-Hélène Amiable

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Née le 14 mars 1960 à Paris (Paris)
  • Enseignante
Circonscription d'élection
  • Hauts-de-Seine (11e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/06/2007 au 10/07/2007 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 05/10/2010 (Secrétaire)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 11/07/2007 au 15/04/2008 (Membre)
    • du 22/05/2008 au 26/06/2008 (Membre)
    • du 09/09/2008 au 17/09/2008 (Membre)
    • du 19/11/2008 au 02/12/2008 (Membre)
    • du 03/06/2009 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 15/04/2008 au 21/05/2008 (Membre)
    • du 18/09/2008 au 18/11/2008 (Membre)
    • du 03/12/2008 au 30/04/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2008 au 09/07/2008 (Membre)
    • du 30/04/2009 au 02/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/07/2008 au 08/09/2008 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)
    • du 16/11/2011 au 21/05/2012 (Secrétaire)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission