M. Patrick Lebreton

Mandat clos le 20 juin 2017

Député non-inscrit
Biographie
  • Né le 6 septembre 1963 à Saint-Joseph (Réunion)
  • Cadre territorial
Circonscription d'élection
  • Réunion (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/09/2015 au 29/09/2015 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 18/06/2014 au 18/06/2014 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 21/05/2010 (Membre)
    • du 18/06/2010 au 28/02/2011 (Membre)
    • du 18/03/2011 au 12/09/2011 (Membre)
    • du 08/10/2011 au 16/01/2012 (Membre)
    • du 25/01/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 05/10/2015 au 08/10/2015 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 05/11/2015 au 05/11/2015 (Membre)
    • du 07/11/2015 au 09/11/2015 (Membre)
    • du 10/12/2015 au 10/12/2015 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 22/05/2010 au 17/06/2010 (Membre)
    • du 13/09/2011 au 07/10/2011 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 17/06/2014 (Membre)
    • du 19/06/2014 au 23/10/2014 (Membre)
    • du 25/10/2014 au 28/09/2015 (Membre)
    • du 29/09/2015 au 05/10/2015 (Membre)
    • du 09/10/2015 au 04/11/2015 (Membre)
    • du 06/11/2015 au 06/11/2015 (Membre)
    • du 10/11/2015 au 09/12/2015 (Membre)
    • du 11/12/2015 au 23/05/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 01/03/2011 au 17/03/2011 (Membre)
    • du 17/01/2012 au 24/01/2012 (Membre)
    • du 24/10/2014 au 25/10/2014 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 25/05/2016 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 08/04/2013 au 12/09/2013 : Accès des ultramarins aux emplois créés outre-mer (Ministère des outre-mer)
Retour haut de page