M. Jean-Claude Fruteau

Réunion (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 6 Juin 1947 à Saint-Benoît (Réunion)
  • Retraité de l'enseignement
Suppléant
  • Mme Léopoldine Settama
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Chargement...

Onglet Questions

Chargement...

Onglet Rapports

Chargement...

Onglet Propositions (Auteur)

Chargement...

Onglet Propositions (Cosignataire)

Chargement...

Onglet Séance publique

Chargement...

Onglet Commission

Chargement...

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 17/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Délégations et Office

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Maire de Saint-Benoît, Réunion

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 04/07/2012 au 14/12/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 13/06/1999 au 13/06/2004
  • Député européen
    • du 13/06/2004 au 20/06/2007

Contact

Jean-Claude Fruteau

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

À l'Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Mairie
 Rue Georges Pompidou
97470 Saint-Benoit
English  S'authentifier
Retour haut de page