M. Alain Fauré

Ariège (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 1er octobre 1962 à Pamiers (Ariège)
  • Industriel - Chef d'entreprise
Suppléant
  • Mme Marie-Christine Denat Pince
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : M. Jean-Philippe Vachia, pdt de la quatrième chambre de la Cour des comptes sur les SIVU, SIVOM, SMF ; Gestion et transparence de la dette publique

    Partager

  • Commission

    Commission des finances et commission du développement durable : programmes d’investissements d’avenir finançant la transition écologique ; taxation des produits agroalimentaires

    Partager

  • Commission

    Commission des finances et commission du développement durable : programmes d’investissements d’avenir finançant la transition écologique ; taxation des produits agroalimentaires

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 20/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Groupes d'études

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Pamiers

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes de Pamiers

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • du 03/07/2014 au 19/12/2014 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 02/07/2015 au 31/12/2015 (Membre)
    • du 07/07/2015 au 31/12/2015 (Président)

Contact

Alain Fauré

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : www.alainfaure.fr

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
2 Rue du Camp
09100 Pamiers
En circonscription
Permanence parlementaire
1 Quai du Gravier
BP40
09201 Saint-Girons Cedex
Retour haut de page