M. Gaby Charroux

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 25 juin 1942 à Alger (Algérie)
  • Retraité de l'enseignement
Circonscription d'élection
  • Bouches-du-Rhône (13e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 04/05/2016 au 04/05/2016 (Membre)
    • du 18/05/2016 au 18/05/2016 (Membre)
    • du 26/05/2016 au 27/05/2016 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 25/01/2017 au 25/01/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 03/05/2016 (Membre)
    • du 05/05/2016 au 17/05/2016 (Membre)
    • du 19/05/2016 au 25/05/2016 (Membre)
    • du 28/05/2016 au 24/01/2017 (Membre)
    • du 26/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • Membre du 25/09/2012 au 22/11/2012

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)
    • du 05/02/2013 au 10/07/2013 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la privatisation de la Société nationale maritime Corse Méditerranée
    • du 18/06/2013 au 13/12/2013 (Membre)
Retour haut de page