M. Guy Lefrand

Mandat clos le 20 juin 2017

Député non-inscrit
Biographie
  • Né le 11 mars 1963 à Caen (Calvados)
  • Médecin
Circonscription d'élection
  • Eure (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 13/01/2009 au 16/06/2012 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 18/06/2017 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 15/01/2009 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 05/02/2010 (Membre)
    • du 18/02/2010 au 16/06/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 06/02/2010 au 17/02/2010 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 10/11/2010 au 23/06/2011

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la manière dont a été programmée, expliquée et gérée la campagne de vaccination contre la grippe A (H1N1)
    • du 30/03/2010 au 17/02/2010 (Membre)
    • du 31/03/2010 au 17/02/2010 (Vice-Président)
Retour haut de page