M. Pascal Brindeau

Loir-et-Cher (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 20 juin 1974 à Vendôme (Loir-et-Cher)
  • Juriste consultant
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission spéciale Bioéthique : Projet de loi relatif à la bioéthique (deuxième lecture)

    Partager

  • Commission

    Lutte contre les fraudes aux prestations sociales : Me Christophe Basse, pdt du CNAJMJ, Me Frédéric Abitbol ; M. Pierre-Alexandre Rocoffort de Vinnière (Excellcium) et M. Philippe Caradec

    Partager

  • Commission

    Lutte contre les fraudes aux prestations sociales : Me Christophe Basse, pdt du CNAJMJ, Me Frédéric Abitbol ; M. Pierre-Alexandre Rocoffort de Vinnière (Excellcium) et M. Philippe Caradec

    Partager

  • Commission

    Lutte contre les fraudes aux prestations sociales : Me Christophe Basse, pdt du CNAJMJ, Me Frédéric Abitbol ; M. Pierre-Alexandre Rocoffort de Vinnière (Excellcium) et M. Philippe Caradec

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Vice-Président
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 15/12/2010 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 16/06/2012 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 16/12/2010 au 16/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 08/01/2020 au 08/01/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 16/01/2019 au 29/04/2019 (Membre)
    • du 04/05/2019 au 04/11/2019 (Membre)
    • du 09/11/2019 au 07/01/2020 (Membre)
    • du 09/01/2020 au 04/05/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/04/2019 au 03/05/2019 (Membre)
    • du 05/11/2019 au 08/11/2019 (Membre)
    • du 05/05/2020 au 09/05/2020 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 09/06/2011 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 30/06/2011 au 16/06/2012 (Vice-Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 03/11/2011 au 02/05/2012 : L'emploi des fonctionnaires seniors (Ministère de la fonction publique)

Contact

Pascal Brindeau

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission