M. Philippe Morenvillier

Mandat clos le 16 juin 2012

Biographie
  • Né le 6 décembre 1965 à Nancy (Meurthe-et-Moselle)
  • Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Meurthe-et-Moselle (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 16/06/2012 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/04/2008 au 16/06/2012 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 16/06/2012 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • Membre du 28/10/2008 au 16/06/2012
Retour haut de page