Mme Anne Grommerch

Mandat clos le 15 avril 2016

Biographie
  • Née le 11 décembre 1970 à Thionville (Moselle)
  • Directrice des ventes
Circonscription d'élection
  • Moselle (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 15/04/2016 (Décès)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 17/11/2008 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 15/04/2016 (Décès)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/11/2008 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 12/01/2011 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/01/2011 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 15/04/2016 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 10/11/2010 au 23/06/2011

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)
    • du 05/02/2013 au 10/07/2013 (Vice-Présidente)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 11/07/2012 au 09/03/2015 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 02/08/2012 au 23/11/2012
Retour haut de page