M. Édouard Philippe

Mandat clos le 15 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 28 novembre 1970 à Rouen (Seine-Maritime)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Seine-Maritime (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 15/06/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 23/03/2012 (remplacement d'un député décédé) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 15/06/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 17/11/2015 au 03/12/2015 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 01/10/2013 au 16/11/2015 (Membre)
    • du 04/12/2015 au 15/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 30/09/2013 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 11/07/2012 au 15/06/2017 (Membre suppléant)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Premier ministre  du 18/05/2017 au 19/06/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des Lois : audition de Mme Christiane Taubira, ministre de la justice, et Mme Domique Bertinotti, ministre de la famille, sur le projet ouvrant le mariage aux couples de personnes de même sexe

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page