M. Jean-Frédéric Poisson

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 22 janvier 1963 à Belfort (Territoire de Belfort)
  • Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Yvelines (10e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/07/2007 au 24/07/2009 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 27/09/2009 - Mandat du 28/09/2009 au 20/05/2010 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/07/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 24/07/2009 (Membre)
    • du 30/09/2009 au 20/05/2010 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/07/2014 au 02/07/2014 (Membre)
    • du 17/11/2015 au 03/12/2015 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 30/06/2014 (Membre)
    • du 01/10/2013 au 30/06/2014 (Vice-président)
    • du 03/07/2014 au 16/11/2015 (Membre)
    • du 03/07/2014 au 16/11/2015 (Vice-président)
    • du 04/12/2015 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 04/12/2015 au 20/06/2017 (Vice-président)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance et l'activité
    • Membre du 13/12/2014 au 07/08/2015
    • Vice-Président du 16/12/2014 au 07/08/2015
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 03/07/2014 au 19/12/2014
  • commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • Membre du 24/07/2007 au 24/07/2009

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact sociétal, social, économique et financier de la réduction progressive du temps de travail
    • du 23/06/2014 au 06/01/2015 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 04/11/2008 au 03/05/2009 : Voies et moyens permettant à la négociation de branche de jouer son rôle dans toutes les branches professionnelles (Ministère du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité)
Retour haut de page