M. Édouard Balladur

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 2 mai 1929 à Smyrne (Turquie)
  • Conseiller d'Etat honoraire
Circonscription d'élection
  • Paris (12e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 02/04/1986 (Démission)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 24/09/1995 - Mandat du 24/09/1995 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : ) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 04/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2002 au 19/06/2007 (Président)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et de la privatisation. du 20/03/1986 au 10/05/1988
  • Premier ministre  du 29/03/1993 au 11/05/1995

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)