M. François Baroin

Mandat clos le 30 Septembre 2014

Biographie
  • Né le 21 Juin 1965 à Paris (Paris)
  • Avocat à la Cour
Circonscription d'élection
  • Aube (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2014 (Élection au Sénat)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 10e législature : Élu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 18/06/1995 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 02/07/2005 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 10/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 23/04/2010 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 30/09/2014 (Élection au Sénat)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale - du 01/10/2003 au 02/07/2005 - du 26/06/2002 au 30/09/2003
  • Secrétaire d'âge de l'Assemblée nationale - du 02/04/1993 au 19/06/1995 - du 12/06/1997 au 30/09/1999

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/10/2003 au 04/05/2004 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 22/12/2001 au 17/01/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 22/10/2002 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 18/07/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 21/12/2001 (Membre)
    • du 18/01/2002 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 17/07/2007 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 30/09/2014 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/04/1993 au 18/06/1995 (Membre)
    • du 22/10/2002 au 30/09/2003 (Membre)
    • du 05/05/2004 au 02/07/2005 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 24/03/2010 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • Membre du 28/10/2008 au 23/04/2010

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 15/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Secrétaire d'État auprès du premier ministre, porte-parole du gouvernement du 18/05/1995 au 07/11/1995
  • Ministre de l'outre-mer du 02/06/2005 au 26/03/2007
  • Ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire du 27/03/2007 au 15/05/2007
  • Ministre du budget, des comptes publics et de la réforme de l'État du 22/03/2010 au 13/11/2010
  • Ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'État du 14/11/2010 au 29/06/2011
  • Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie du 29/06/2011 au 10/05/2012
Retour haut de page