M. Alain Barrau

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 17 février 1947 à Paris (Paris)
  • Administrateur au parlement européen
Circonscription d'élection
  • Hérault (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 16/11/2001 au 19/11/2001 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 29/09/1989 (Membre)
    • du 08/04/1998 au 08/04/1998 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 30/09/1989 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 07/04/1998 (Membre)
    • du 09/04/1998 au 15/11/2001 (Membre)
    • du 20/11/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 20/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 24/06/1997 au 26/02/1998 (Secrétaire)
    • du 26/02/1998 au 25/03/1999 (Vice-Président)
    • du 25/03/1999 au 18/06/2002 (Président)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 15/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 02/10/1997 au 01/01/2001 (Membre de droit (Représentant de la commission des finances))

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 12/10/1988 au 28/04/1990
  • Juge suppléant de la Cour de justice de la République
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002
  • Membre du Bureau de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions