M. Jacques Baumel

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 6 mars 1918 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
Circonscription d'élection
  • Hauts-de-Seine (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • e législature : Élu le 07/11/1944 - Mandat du 08/11/1944 (élections générales) au 05/11/1945 (Fin de législature)
  • e législature : Réélu le 06/11/1945 - Mandat du 06/11/1945 (élections générales) au 10/06/1946 (Fin de législature)
  • e législature : Réélu le 11/06/1946 - Mandat du 11/06/1946 (élections générales) au 27/11/1946 (Fin de législature)
  • 3e législature : Réélu le 03/04/1967 - Mandat du 03/04/1967 (élections générales) au 30/05/1968 (Fin de législature)
  • 4e législature : Réélu le 11/07/1968 - Mandat du 11/07/1968 (élections générales) au 22/07/1969 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 5e législature : Réélu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1986 au 08/04/1986 (Membre)
    • du 08/04/1986 au 04/06/1987 (Membre)
    • du 08/04/1986 au 04/06/1987 (Vice-président)
    • du 04/06/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 04/06/1987 au 14/05/1988 (Vice-président)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Vice-président)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 02/02/1998 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 02/02/1998 (Secrétaire)
    • du 03/02/1998 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier la situation depuis dix ans et les perspectives d'avenir de la presse et de l'audiovisuel
    • du 10/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 28/04/1959 au 03/04/1967

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du premier ministre du 23/06/1969 au 05/07/1972

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 16/04/1986 au 14/05/1988
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 12/10/1988 au 01/04/1993
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002
  • Vice-Président du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 14/04/1993 au 21/04/1997

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Retour haut de page