M. Jean-Michel Baylet

Mandat clos le 28 juillet 1988 (9e législature)

Biographie
  • Né le 17 novembre 1946 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Directeur de journal
Circonscription d'élection
  • Tarn-et-Garonne (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 24/08/1984 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 28/06/1988 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1986 au 16/06/1988
  • Élu du 02/10/1995 au 30/09/2004
  • Élu du 01/10/2004 au 30/09/2014

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre des relations extérieures du 23/07/1984 au 19/03/1986
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités territoriales du 29/06/1988 au 18/07/1990
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme du 18/07/1990 au 16/05/1991
  • Ministre délégué au tourisme (auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de l'espace) du 17/05/1991 au 02/04/1992
  • Ministre délégué au tourisme (auprès du ministre de l'industrie et du commerce extérieur) du 03/04/1992 au 29/03/1993
  • Ministre de l’aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales du 12/02/2016 au 06/12/2016
  • Ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales du 07/12/2016 au 17/05/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Séance publique

Retour haut de page